24.06.2026 13:21
«Неисполнение или нарушение решения оперативного штаба влечет наложение административного штрафа», - сообщил Юрин.
Для граждан штраф составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.
В случае повторного в течение года нарушения сумма штрафа возрастет для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.
«Установление указанной ответственности будет способствовать обеспечению эффективной реализации мер в рамках введенного на территории области уровня базовой готовности», - сказал глава ведомства.
Депутаты поинтересовались, что может нарушить физическое лицо в рамках этих требований.
«В настоящее время действует запрет на фотовидеофиксацию последствий прилетов. Если правоохранительные органы установят, что гражданин произвел съемку и выложил в соцсети, он понесет наказание», - ответил Юрин.
Закон приняли в двух чтениях.