26.06.2026 08:42
Как рассказали помощники омбудсмена, на электронную почту правозащитницы поступило обращение от 16-летней жительницы Саратова.
Из письма следовало, что под предлогом перевода на домашнее обучение мать открепила дочь от школы, когда та была в 4-м классе, после чего на протяжении пяти лет ребенок не получал никакого образования. Кроме того, подросток не имеет паспорта.
Девочка также сообщила о систематической агрессии, физической изоляции - мать запирала ее дома и отбирала средства связи.
Ранее подросток самостоятельно обращалась в различные ведомства, однако из-за отсутствия документов и ограничений со стороны родительницы не смогла получить необходимую помощь. В письме несовершеннолетняя попросила направить по месту проживания органы опеки и сотрудников полиции для проверки.
«Учитывая угрозу безопасности ребенка, Юлия Васильева направила экстренное обращение в ГУ МВД России по Саратовской области. В результате оперативного вмешательства правоохранительных органов и служб системы профилактики семья поставлена на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних администрации Заводского района города Саратова», - сообщили в аппарате омбудсмена.
По словам помощников Васильевой, в настоящее время организована межведомственная работа по защите прав несовершеннолетней: оказывается содействие в оформлении первого паспорта, решается вопрос о возобновлении обучения, а также предоставлении медицинской и психологической помощи ребенку и матери.