28.06.2026 13:02
О визите сообщается в паблике детского омбудсмена.
Правозащитница проверила обоснованность нахождения ребят в приюте, ознакомилась с бытом, условиями проживания и программами реабилитации воспитанников.
Особое внимание было уделено тренировочной квартире, которая функционирует в центре с 2021 года при поддержке благотворительного фонда «Бюро добрых дел». Здесь подростки осваивают жизненные компетенции: планируют бюджет, готовят пищу, ухаживают за собой и развивают навыки общения.
Во время общения с ребятами Юлию Васильеву удивила история одного из юношей: он признался, что настолько привязался к центру и педагогам, что специально завалил учебную сессию, чтобы снова оказаться в «Возвращении». Омбудсмен обсудила с юношей важность учебы, но сам случай подтвердил, что сотрудникам удалось создать домашнюю атмосферу, куда детям хочется возвращаться, заметила она.
Также были оперативно проработаны несколько жизненных ситуаций. Уполномоченный взяла в работу вопрос перевода девочки в реабилитационный центр по месту жительства в Санкт-Петербурге, чтобы ребенок был ближе к родным. Кроме того, правозащитница связалась по телефону с мамой одного из подопечных. Женщина находится в другом городе и не имеет финансовой возможности оформить доверенность на бабушку, которая смогла бы забрать внука из учреждения. Васильева договорилась оказать содействие в решении проблемы. Это позволит близким родственникам беспрепятственно представлять интересы ребенка.