Саратовскую область ждет аномально жаркая неделя

06.07.2026 09:07


В Саратовской области в течение недели ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. 

Как рассказал 6 июля ИА «Регион 64» заместитель начальника территориального гидрометеоцентра Дмитрий Мытарёв, территория будет находиться в малоградиентном поле повышенного давления. 

К концу недели на Саратовскую область будет оказывать влияние ложбина от южного циклона. Местами пройдет небольшой дождь, гроза.

Ветер до середины недели южного, юго-западного направления, в среду оно изменится на восточное, северо-восточное. Средняя скорость составит 3-8 м/с, к концу недели - 4-9 м/с. В дневные часы максимальная скорость ветра при порывах местами по региону может достигать 13 м/с.

«На сегодняшний день среднесуточная температура воздуха по области выше климатической нормы на 2-5 градусов. Температурный фон по области в течение недели будет расти», - отметил Мытарёв.

Во вторник температура воздуха составит по Саратовской области ночью +11…+16°, в Саратове до +15°. Днем столбик термометра поднимется до +28…+33°, местами в Правобережье до +23°, в Саратове до +28°.

В среду обещают по региону ночью +11…+16°, днем до +28…+33°, в Саратове до +15°, днем до +29°. 

В четверг температура воздуха по региону ночью составит +14…+19°, в дневные часы +27…+32°, в Саратове ночью до +18°,  днем до +31°. 

В пятницу столбик термометра покажет по Саратовской области ночью +15…+20°, в дневные часы +27…+32°, в Саратове ночью до +18°,  днем до +32°.

В большинстве районов отмечается высокая пожарная опасность, в отдельных районах 3-й класс пожарной опасности.

Температура воды в Волге в районе Саратова составляет +22,4°.