09.07.2026 19:22
С начала этого года в регионе на работу устроили уже больше 7 тысяч подростков. Больше половины из них трудоустроены в июне.
«Для ребят, которые решили найти работу на этот летний период, существует два пути подачи заявления на поиск работы. Первый, наиболее простой, - это подать заявление в электронной форме через портал «Работа России». Но если у подростка возникают трудности с заполнением формы, он может воспользоваться вторым путем - обратиться непосредственно в кадровые центры «Работа России», - рассказала она.
В соответствии с действующим законодательством трудоустроиться в летний период или послеучебное время могут подростки от 14 лет.
«Ребята, которые трудоустраиваются через кадровые центры, получают еще и финансовую поддержку от государства. В этом году она составляет 3700 рублей ежемесячно, для ребят из семей участников СВО - 5 тысяч рублей», - отметила Ксения Корнилова.
Традиционно подростки могут работать в сфере благоустройства, воспитателями, помогать в делопроизводстве, вожатыми.