Под Саратовом появится музей крестьянского быта

15.07.2026 17:03


Министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова в новом выпуске программы «Вести. Интервью» рассказала об итогах региональной конференции «Малая Родина - большая любовь».

Центральными площадками, по ее словам, стали Саратовская областная научная универсальная библиотека, где проходили деловая программа, пленарные заседания, секционные площадки, стратегическая сессия, и Саратовский областной дом работников искусств. В последнем работали интерактивные площадки, где проходили мастер-классы по классической и народной хореографии, художественные, в технике лоскутного шитья - каждый участник сделал брошь «Домик в деревне».

«Мы работали в трех направлениях: сохранение культурного наследия и культурное наследние, как основа воспитания личности, одна дискуссионна площадка была посвящена преемственности, связи поколения как ресурса развития, и проектная площадка: «Локальная идентичность - драйвер развития экономики и туризма». Участники регистрировались по своим интересам и по мере своей подготовки», - подчеркнула министр.

На одной из площадок проводилась презентация проектов, главным образом туристических, основанных на локальных особенностях той или иной территории.

«В частности, была представлена практика Лысогорского района, где в селе Невежкино восстановлен храм и в данный момент идет создание музея крестьянского быта. Была представлена и практика Новобурасского района, знаменитое и легендарное село Лох, которое в данный момент является туристическим центром, местом притяжения, где есть и гостевые дома, и пасека, и даже свой фестиваль, что тоже привлекает туристов», - отметила министр.