В Энгельсе у уличных торговцев овощами и ягодой изъяли весы

16.07.2026 18:43


В городе Энгельсе Саратовской области продолжаются рейды, направленные на борьбу с незаконной торговлей. 

Выездные мероприятия проводят по поручению руководителя муниципалитета Максима Леонова. Нелегальных торговцев искали по двум адресам: улица Тельмана, 6 и территория у Дворца культуры «Восход» (поселок Приволжский). Ранее на них в чат администрации жаловались местные жители. 

В ходе рейда специалисты управления муниципального контроля местной администрации действительно выявили граждан, которые незаконно продавали товар, в том числе и пищевые продукты. На нарушителей составили административные протоколы по статье 1.2 (осуществление торговли с лотка товарами в месте, неустановленном органами местного самоуправления). 

Полицейские изъяли у торговцев весы, после чего им предложили перейти на бесплатные муниципальные ряды, расположенные по следующим адресам:

- площадь Ленина, 13 (район здания Государственного исторического архива немцев Поволжья);
- улица Студенческая, 64 «а» (с тыльной стороны супермаркета «Магнит»);
- проспект Фридриха Энгельса, 83 «а» (район магазина «Магнит»);
- улица Космонавтов, 3;
- улица Телефонная, 1.

«В соответствии с действующим законодательством за осуществление стихийной торговли в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В случае неоплаты административного штрафа в установленный законом срок предусмотрено административное наказание в виде двойного штрафа, ареста или обязательных работ», - напоминают представители районной администрации. 

Судя по фотографиям, предоставленным чиновниками, на улицах торговали овощами, фруктами, а также сезонной ягодой.