Горожане просят вернуть кинотеатр «Саратов» в государственную собственность

21.07.2026 18:44


В Саратове продолжается борьба за возвращение в государственную собственность легендарного кинотеатра.

Активисты проводят пикеты у здания на проспекте Строителей.

На протяжении нескольких лет здание, некогда являвшееся культурным центром города, стоит заброшенным. На фасаде граффити, окна заколочены фанерой, территория продолжает зарастать травой и мусором, а на ступеньках теперь стоят не очереди за билетами, а одиночные пикеты неравнодушных горожан.

Крах «Саратова» начался с сомнительной продажи в частную собственность и продолжается судебным процессом. Это классический пример, как чья-то выгода может уничтожить общественное достояние.

Государство приняло решение вернуть кинотеатр. Однако нынешний собственник не хочет отказываться от здания и продолжает судиться. По закону бремя содержания лежит на текущих владельцах, пока их права сохраняются в реестре. Но свои деньги они уже давно не вкладывают.