В Саратовской области 40 тысяч школьников сразятся на турнире по шахматам

26.07.2026 10:41


Осенью в Саратове пройдет масштабный детский областной турнир по шахматам. 

Организовать соревнования поручил губернатор Роман Бусаргин. Глава региона подчеркнул, что принять участие в них должны все районы.

Ожидается, что в общей сложности в турнире примут участие около 40 тысяч школьников. Сначала им предстоит пройти отборы по двум возрастным категориям в своих образовательных учреждениях, а затем проявить мастерство на муниципальном уровне. Лучшие 8 игроков с каждой территории поборются за кубок.
 
«Турнир станет частью большой стратегии по развитию доступного детского спорта. Принять участие в нем сможет каждый ребенок. Как и в случае с региональными соревнованиями по дворовым футболу и хоккею, считаю правильным предусмотреть для победителей, призеров и их наставников денежные поощрения. Соответствующее поручение дано профильному министерству», - отметил губернатор Роман Бусаргин.