27.07.2026 13:01
Ученые напомнили в соцсети, что минувшая неделя в Саратове выдалась очень жаркой.
«Спасались как могли: пили воду, прятались в тени, которой на раскопе почти нет, а коллеги даже соорудили небольшой навес прямо над рабочим местом на раскопе», - отметили они в публикации.
Археологи рассказали и о находках этой недели.
«Среди находок этой недели - керамический пупс начала XX века, необычное глиняное изделие с желтой краской, бусины, монеты, фрагмент изразца и почти полный профиль глиняного светильника. А еще была бусина, которая прогорела и раскололась, но Нелли смогла ее склеить», - сообщили они.
Под конец недели погода решила проверить команду на прочность: прошел сильный ливень, раскоп затопило, и воду пришлось вычерпывать совками и ведрами.
«Археология - это не только кисточки и красивые находки», - прокомментировали участники экспедиции.
Напомним, сейчас на Увекском городище проходит 22-й полевой сезон. По итогам экспедиции будет проведен фестиваль археологии и реконструкции «Укек-2026», который состоится с 4 по 6 сентября. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Саратовской области.