В Саратове штрафуют за некачественный вывоз мусора

29.07.2026 15:53


Исполняющий обязанности начальника ГЖИ Станислав Данилов в новом выпуске программы «Вести. Интервью» рассказал о нарушениях, с которыми сталкиваются инспекторы при проверке качества оказания услуги по вывозу мусора.

Он отметил, что по правилам вывоз твердых коммунальных отходов при температуре выше 5 градусов должен осуществляться ежедневно, а при температуре ниже - один раз в три дня. Твердые коммунальные отходы по договору в Саратове должны вывозить один раз в неделю.

«Что не соблюдается? Не соблюдается однозначно эта норма. Переполняются контейнеры, приезжает мусоровоз, когда высыпает, все это рассыпается. И так далее. Графики вывоза, которые есть в договорах между управляющими организациями и «Ситиматиком», не соблюдаются. Это важно, потому что дворник обязан привести контейнерную площадку в соответствующее состояние. Это обязанность управляющей организации. Но обязанность регионального оператора всю россыпь, которая образовалась в результате погрузки, собрать», - подчеркнул Станислав Данилов.

Он отметил, что проблема в том, что при нарушении графика вывоза мусор скапливается и вне контейнеров.

«На наши рабочие совещания мы приглашаем представителей «Ситиматика», выстраиваем работу с соблюдением графика, контролируем это. Если регоператор или управляющая организация не соблюдают требования, обязанности в рамках своих полномочий, конечно, мы применяем штрафные санкции», - рассказал руководитель ГЖИ.