02.08.2026 16:40
Торжества начались с молебна пророку Илии в Свято-Троицком кафедральном соборе. Святой считается небесным покровителем десантников. Священнослужитель Владимир поздравил военных с праздником, поблагодарил за службу Отечеству, пожелал крепости духа и помощи Божией.
После богослужения колонна десантников с флагами проследовала к площади имени Гагарина, где развернулся праздничный митинг-концерт. Площадь заполнили десятки мужчин в голубых беретах и тельняшках - многие пришли с семьями, детьми и даже питомцами. Ветераны и действующие военнослужащие общались, фотографировались и поздравляли друг друга. В программе были соревнования на скорость надевания парашюта - десантники с азартом демонстрировали свою сноровку. После этого со сцены зазвучали тематические песни.
С приветственным словом к собравшимся обратился министр внутренней региональной и муниципальной политики Александр Милованов. Он зачитал приветственный адрес губернатора Романа Бусаргина:
«Уважаемые воины-десантники, дорогие ветераны Воздушно-десантных войск, примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Этот день символизирует мужество, отвагу и твердую волю тех, кто посвятил себя служению Отечеству в рядах крылатой пехоты. Ваши подвиги навсегда вписаны золотыми буквами в историю побед Российского государства. Воздушно-десантные войска - это сила духа, верность присяге, истинный патриотизм, гарант защиты суверенитета и национальных интересов Российской Федерации. Ваша готовность к выполнению профессиональных задач, профессионализм и целеустремленность заслуженно пользуются уважением и почетом. Своей добросовестной службой вы вносите значительный вклад в укрепление национальной безопасности Отечества».
В ходе мероприятия ветеранов ВДВ наградили благодарственными письмами. Завершился праздник минутой молчания в память о павших воинах-десантниках.