03.08.2026 12:57
В Саратове полицейские задержали подозреваемого в серии краж товаров с маркетплейса.
С заявлением в отдел обратился представитель компании. Он рассказал, что с января по июль текущего года был похищен товар на сумму 2215063 рубля. Было возбуждено уголовное дело о краже в крупном размере (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ).
Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 22-летний ранее не судимый житель облцентра. Молодой человек работал в организации курьером.
«Злоумышленник использовал преступную схему: он создавал аккаунты на имена своих пожилых родственников, которые даже не подозревали о «регистрации» на платформе маркетплейса. Через эти аккаунты фигурант заказывал золотые изделия, которые затем, пользуясь своим положением курьера, забирал себе.
В частности, в последнем случае среди похищенного оказались два золотых кольца узнаваемого дизайна и золотой браслет с камнями. Похищенные украшения он сдавал в ломбарды, а вырученные деньги тратил», - рассказали в региональном ГУ МВД.
С молодого человека взяли подписку о невыезде. Ведется следствие.