24.08.2026 20:45
Гражданина доставили в учреждение в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали геморрагический шок II степени с клиникой полиорганной недостаточности на фоне массивной кровопотери. Причиной состояния являлась опасная травма: полное пересечение основного сосудистого пучка - плечевой, локтевой и лучевой артерий, а также срединного нерва с пересечением мышц плеча левой верхней конечности. В самой руке наблюдалось не только острое нарушение кровоснабжения, но и отсутствие активных движений - паралич.
После стабилизации состояния бригадой сосудистых хирургов Татьяной Розенковой и Игорем Мироновым совместно с анестезиологами Еленой Павловой и Аскером Калибатовым проведен ряд операций по восстановлению кровоснабжения левой руки. Хирурги осуществили протезирование плечевой артерии с формированием нового искусственного сосуда из собственной вены пациента - аутовены.
«На протяжении всего курса лечения в отделении сосудистой хирургии № 1 пациент совместно с сосудистыми хирургами прошел тяжелый путь по восстановлению кровообращения конечности. Мы использовали современные хирургические методики в сочетании с физиотерапией и сохранили пациенту жизнеспособность руки и качество жизни», - отметил заместитель главного врача по хирургии Петр Гнилосыр.
После длительного лечения в сосудистом отделении, около 70 дней, пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии для прохождения реабилитации. Врачи прогнозируют полное восстановление функций руки.