Саратовцы оценили стабильность перевозок на шести брутто-маршрутах

26.08.2026 10:49


Министр транспорта Саратовской области Николай Сергеев в эфире программы «Вести. Интервью» рассказал о достоинствах внедрения модели брутто-контрактов.

По словам чиновника, главным достоинством модели является повышение качества перевозок.

«По инициативе губернатора Романа Викторовича Бусаргина в регионе начата программа по переводу перевозок на модель брутто-контракта. Это совершенно новая модель, которая позволяет существенно повысить качество перевозок. Данная модель отличается от предыдущих. Здесь перевозчик в рамках договора обязан выполнять определенное количество рейсов, независимо от наличия пассажиров. Основная его задача - соблюдение расписания. В настоящее время в регионе работает шесть маршрутов по модели брутто-контракта», - заявил глава ведомства.

Министр отметил, что отзывы у людей положительные - граждане видят стабильность перевозок, а также оценили оперативную адаптацию под пассажиропотоки при сохранении интервалов движения.

«Случаются какие-то вещи, связанные с дорожной обстановкой, небольшие задержки, но расписание полностью удерживается. Здесь как со стороны города Саратова, так и со стороны министерства ведется контроль постоянный за перевозкой пассажиров по этой модели», - подчеркнул Николай Сергеев.