27.08.2026 08:28
В мероприятии, приуроченном ко Дню города, приняла участие министр культуры Наталия Щелканова.
Глава Энгельсского района Максим Леонов отметил, что за два года внешний облик и внутренние пространства музея преобразились: ремонтные работы прошли практически во всех экспозиционно-выставочных залах.
«Символично, что обновление краеведческого музея стартовало в год его 100-летия. В новое здание учреждение культуры переехало летом 1990 года. Это стало знаковым событием для всего города.
Строители, реставраторы, музейные работники сделали все возможное, чтобы каждая деталь бережно хранила память о ключевых событиях прошлого, провели бережную реставрацию пространств и экспозиций, требующую кропотливого отношения к каждой детали. Лучшие из них были отмечены благодарственными письмами», - сообщил Леонов.
В настоящее время в отреставрированных залах по-прежнему кипит работа: художники, научные сотрудники и хранители создают будущие экспозиции, которые будут открываться поэтапно. С расписанием работы выставок и экспозиций, как и ранее, можно ознакомиться на сайте учреждения.
Максим Леонов напомнил, что обновление музея стало возможным благодаря национальному проекту «Семья», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.