Бойцу СВО спасло жизнь противодроновое пончо из Саратовской области

30.08.2026 08:28


Пенсионеры и сотрудники районных комплексных центров соцобслуживания населения Саратовской области с начала специальной военной операции стали бойцам надежным тылом.

Вместе они собирают для отправки на передовую продукты питания, медикаменты, предметы одежды, а также изготавливают маскировочные сети, спецкостюмы, блиндажные свечи и другие необходимые для военнослужащих изделия.

Специалисты и «серебряные» волонтеры из Ртищевского района за последние два года отправили в зону СВО более двух тонн груза, изготовили 410 маскировочных сетей и 120 костюмов «Леший». Пункты плетения открыты в 15 селах. «За ленточку» регулярно передаются анализаторы «Булат», техника и медикаменты.

Активистки старшего возраста из Александрово-Гайского района ежедневно отшивают одежду, спальные мешки и маскировочные сети. Изделия передаются бойцам лично в руки. 

«Мы точно знаем, что одно из противодроновых пончо, созданных нашими руками, спасло жизнь бойцу. Это лучшая награда и оценка работы», - поделились участницы швейной мастерской «Шьем для СВОих».

Группа добровольцев «Кто, если не мы» из села Тепловка Новобурасского района с материнской заботой о защитниках изготавливает маскировочные сети. Также пенсионеры, старшей из которых 84 года, с любовью вяжут носки, заготавливают травяные сборы для чая.

«Серебряные» волонтеры из Калининского района вместе с Советом ветеранов подготовили к отправке партию гуманитарной помощи. Масксети, окопные свечи, медикаменты, кондитерские изделия и домашние заготовки переданы военнослужащим.

Деятельность «серебряных» волонтеров поддерживается по региональной программе «Активное долголетие» в рамках национального проекта «Семья», инициированного президентом Владимиром Путиным.