В конце лета под Саратовом зацвели яблони

30.08.2026 15:20


В конце лета в Татищевском районе Саратовской области зацвели яблони. 

Нежно-розовые, белые бутоны распустились на деревьях, растущих в детском лагере имени Володи Дубинина. Фотографиями с места 30 августа поделился декан географического факультета, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ имени Чернышевского Максим Червяков.

«Сегодня здесь завершает свою работу Саратовская областная летняя школа для одаренных учащихся «Созвездие», и это совпадение мне кажется символичным. Сама школа стала доброй традицией, которую поддерживают министерство образования и СГУ имени Чернышевского», - рассказал ученый.

Напомним, саратовцы периодически сообщают о повторном цветении растений на территории региона. Так, в 2023 году при теплой погоде осенью в сентябре яблони цвели в Озинском районе, а в октябре в Саратове распустилась сирень и заплодоносила клубника.