01.09.2026 11:24
Портфель ВТБ по госпрограммам для агропромышленного комплекса составил 303,2 млрд рублей. Больше всего льготных сделок приходится на Липецкую область, Воронежскую область, Республику Татарстан и Рязанскую область.
Самой востребованной у представителей сектора по-прежнему является Программа 1528. Наибольший объем льготных средств по ней по итогам первого полугодия 2026 года банк предоставил компаниям по производству и переработке продукции растениеводства и животноводства, по переработке и производству продукции мясного и молочного крупного рогатого скота и на финансирование малых форм хозяйствования.
«Кредитование агропромышленного комплекса - одно из приоритетных направлений банка в работе с малым и средним бизнесом. Мы видим устойчивый спрос аграриев на финансирование, особенно в периоды посевной и уборочной кампаний, когда значительно возрастает потребность в оборотных средствах. В этих условиях особую роль играют льготные механизмы, которые позволяют бизнесу привлекать финансирование на более выгодных условиях. Для нас важно не просто предоставить средства, а сопровождать клиента на всех этапах - от посевной до переработки. За ростом объемов кредитования стоит системная поддержка тысяч хозяйств, обеспечивающих продовольственную безопасность страны», - отметил Руслан Еременко.
Эффективность использования льготных средств подтверждают реализованные проекты. Ранее ВТБ профинансировал строительство тепличных комплексов в Новосибирской области и Алтайском крае для выращивания орхидей и хризантем, предоставил кредит на строительство молочной фермы в Иркутской области, модернизацию сырного производства на Ставрополье и поддержал другие проекты.