02.09.2026 18:20
В Саратове за символическую цену можно стать собственником ансамбля исторических зданий.
Речь идет о зданиях по адресу улица Рабочая, 2. Объекты под литерами «Б» и «В» значатся в едином реестре памятников как дом генерал-лейтенанта Деникина, а под литерой «А» - как «Дом каменный двухэтажный на каменном жилом подвальном помещении». Общая площадь ансамбля, признанного памятником регионального значения, составляет почти 2 тысячи квадратных метров. Кадастровая стоимость оценивается в 12,4 миллиона рублей.
«История этого домовладения началась еще в конце XIX века, когда усадьбой владела дворянка Дарья Банковская. В начале XX века собственником стал купец Сергей Масленников. Здания использовались как доходные: квартиры и помещения сдавались внаем. В 1901 году здесь открылась частная прогимназия Анны Куфельд. С 1902 года тут проходили собрания и лекции большевиков - об этом напоминала мемориальная табличка на фасаде.
С 1907 по 1910 год в одном из домов снимал квартиру Антон Деникин, будущий генерал-лейтенант и один из лидеров Белого движения. После революции домовладение национализировали и приспособили под коммунальные квартиры», - рассказали в комитете культурного наследия Саратовской области.
Приобрести дома одним лотом можно за 1 рубль. В аренду также предоставляют земельный участок площадью более тысячи квадратных метров. Обязательным условием для будущего собственника является возвращение культурного наследия к современной жизни. Торги на приобретение двух памятников стартовали на платформе наследие.дом.рф.