Минздрав области проверил работу филиала антинаркотического фонда «Здоровая страна»

07.11.2014 08:36


6 ноября прошла рабочая встреча представителей областного минздрава, представителей центров медпрофилактики с руководителями и членами Саратовского регионального отделения некоммерческого фонда «Здоровая страна».  Филиал фонда с реабилитационным центром находится в поселке Поливановка Ленинского района Саратова.  В реабилитационном центре сейчас находится более 30 молодых людей, желающих избавится от наркотической зависимости. Здесь, в центре, они проходят курс реабилитации.

Специалисты центров медпрофилактики  ознакомились с работой фонда, оценили качество предоставляемой психолого-социальной реабилитационной помощи, а также обсудили дальнейшие пути сотрудничества.

В общении с ребятами, проходящими курс реабилитации, выяснилось, что те обратились к специалистам осознанно. «Нам надоело быть во власти наркотика, мы хотим нормальной человеческой жизни», - сказал бывший наркоман Иван П.

По словам руководителя регионального филиала «Здоровой страны» Алексея Юрова, для их организации принципиально важно помочь региональной власти оградить жителей области от наркотиков.

«Мы видим, что в последнее время употребление так называемых «дизайнерских наркотиков» приобретает массовый характер. Мы видим, как с этой напастью борется власть и мы считаем своим долгом ни в коем случае не оставаться в стороне от этой работы. Наркотики – это зло, спайсы – это зло мгновенного и необратимого действия. Ребята, которые проходят реабилитацию у нас, знают это, как никто другой. И сегодня никто из них даже слышать не хочет про наркотики, все они хотят вернуться домой, к своим родным, и начать новую, полноценную  жизнь», - уверен Алексей Юров.

В свою очередь, представитель областного центра медпрофилактики Маргарита Самсонова отметила, что видит в участниках движения против наркотиков волонтеров, общественных помощников. «Мы убедились , что ребята искренне хотят избавиться от зависимости, они собраны и нацелены на результат».