28.01.2016 06:45
По словам парламентария, Минсельхоз подтвердил, что готов к этой схеме и отработал её с банками. Николай Панков уточнил, что речь идет о выделении аграриям краткосрочных кредитов под ставку не более 5% годовых, а банки будут получать выпадающие расходы от государства, «не втягивая сельхозпроизводителей в процесс компенсации процентной ставки». Как отметил глава комитета, ставка будет плавающей. «Она может быть и ниже, но не более 5%», – добавил он.
В настоящее время аграрии привлекают кредиты под полную ставку, а затем получают компенсации, тратя на это много времени и документов.
Минсельхоз также готовит предложения по упрощению инвестиционного кредитования. Речь идет о том, чтобы обязать банки при принятии решения о выдаче кредита учитывать планируемые заемщику субсидии в полном объеме. Но при этом должно быть соответствующее подтверждение от государства о предоставлении субсидий. Это значительно повысит финансовую устойчивость проектов и позволит выдавать больше кредитных средств по сниженной процентной ставке, считают в ведомстве.