21.03.2016 13:58
Участие в нем также принимал заместитель министра промышленности и торговли России Дмитрий Овсянников. Встреча носила деловой и конструктивный характер.
Михаил Викторович полностью владеет ситуацией по импортозамещению в регионе. Мы обсудили основные направления по локализации комплектующих на промышленных предприятиях, проблемы, возникающие при этом, а также наметили основные пути их решения с учетом тех механизмов господдержки, которые разработаны сейчас на федеральном уровне.
На нашем предприятии разработан план импортозамещения, который включает два стратегических направления. Во-первых, это организация производства как можно большего количества комплектующих на своих площадях. Мы полностью делаем у себя кузовные работы: организовано производство кузова локомотива, трех секционной крыши, рамы тележки, а в дальнейшем и всей тележки и многое другое.
Во-вторых, это - размещение производства отдельных узлов на других российских предприятиях. На сегодняшний день осуществляется поставка на сборку локомотива свыше 45 крупных узловых комплектующих российского производства. Мы работаем в основном с такими российскими поставщиками, которые имеют опыт работы с РЖД, серьезные наработки в железнодорожной тематике, а также с крупными машиностроительными компаниями. География наших потенциальных партнеров весьма обширна - от Москвы до Новосибирска. Но основной упор делается на саратовские предприятия и предприятия регионов, входящих в ПФО.
Наша задача - обеспечить локализацию комплектующих локомотива к 2020 году на уровне 80 - 85 %.
Михаил Викторович услышал наши проблемы по включению в План мероприятий по импортозамещению в отрасли транспортного машиностроения РФ, утвержденный приказом Минпромторга России от 31.03.2015 г. №660, производства магистрального грузового двухсистемного электровоза 2ЭВ120 и ключевых компонентов для него, а также вопросам стимулирования спроса на подвижной состав.
Считаю, что это совещание послужит серьезным стимулом для объединения усилий в рамках импортозамещения. Сотрудничество в этой области - это реальный путь каждого предприятия, которое хочет не просто выжить в нелегких современных экономических условиях, но и воспользоваться сложившейся ситуацией для развития.