28.03.2016 10:53
«Развитие промышленности - социальная задача. В нынешних условиях отрасль сталкивается не только с возросшей конкуренцией. Как отмечают эксперты из разных регионов, существуют три ключевые проблемы, тормозящие развитие предприятий, - постоянно растущие тарифы на услуги естественных монополий, недостаток квалифицированных кадров и административные барьеры. Это далеко не полный список вопросов, которые хотелось бы обсудить на саратовской площадке», - отметил Семин.
Ключевой в совещании стала тема кадров. Так, например, директор института электронной техники и машиностроения СГТУ Марина Бровкова рассказала о совместной работе вуза и промышленных предприятий Саратовской области. Главное, по ее мнению, - удержать выпускников с высокими баллами в местном вузе. Для этого необходимо развивать государственные программы подготовки кадров для ОПК, а также выстраивать сотрудничество не только между промышленными предприятиями и вузами, но и школами. В качестве успешного примера такой работы можно назвать центры инновационного творчества, работающие на базе заводов.
Руководитель службы управления персоналом ОАО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе» Василий Ларьков выразил мнение, что кадровая проблема является прямым следствием общего уровня падения промышленности в постсоветское время. По мнению специалиста, необходимо на государственном уровне вести «пропаганду» инженерных и рабочих профессий.
«Более трети промышленных предприятий в России недоукомплектованы в связи с тем, что высшие учебные заведения обучают будущих специалистов по устаревшим программам», - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов.
Он также высказался по вопросу взаимодействия естественных монополий и промышленных предприятий отметив, что данная тема находится в повестке рабочей группы «Честная и эффективная экономика», поскольку в нынешних условиях выживание в этой отрасли фактически зависит от ресурсоснабжающих организаций.
«Соглашусь с этим. Есть реальные примеры, когда из-за политики монополистов заводы просто закрывались», - добавил Илья Семин.
Завершая мероприятие, он призвал принять участие в подготовке к форуму по Приволжскому федеральному округу «За развитие отечественной промышленности!» и направить свои предложения в адрес профильного комитета Общероссийского народного фронта.