01.04.2016 11:13
Участники встречи, прошедшей на базе социально-экономического института РЭУ имени Плеханова обсудили проблемы НКО. В частности, возможность иметь равные с государственными учреждениями права в оказании жителям региона помощи и поддержки.
«В законодательстве о социальном обслуживании уже прописан механизм равного доступа к социальным услугам как бюджетных учреждений, так и некоммерческих организаций, - рассказала Ольга Баталина. - В каждом регионе сформирован реестр поставщиков таких услуг, из которого потребитель может выбрать по закону как государственный центр соцобслуживания, так и НКО. Но на практике этот механизм работает слабо. На начало года только в 37 регионах было включено в такие реестры порядка 300 НКО, при этом не все из них начали реально оказывать социальные услуги гражданам. В Саратовской области таких организаций всего 2, оказывать услуги за счет средств бюджета они тоже не начали».
Сегодня на территории региона зарегистрировано более двух с половиной тысяч НКО, подавляющая часть которых осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем. Вместе с тем большинство из них не спешат попасть в областной реестр поставщиков социальных услуг, пока что его в основном пополняют государственные организации соцобслуживания.
«В Саратовской области много эффективно работающих некоммерческих организаций, которые, на мой взгляд, могут быть равноправными партнёрами государства в оказании социальных услуг. Непосредственно самим НКО это даёт возможность оказывать услуги за счёт бюджета, а жителям региона - повышение доступности и качества социальных услуг. Система государственных центров социального обслуживания, госучреждений эффективно работает в нашей губернии, но есть люди, для которых социальные услуги до сих пор недоступны. Потому что они либо не знают о возможности получения услуги, либо им сложно добраться до областного учреждения - и здесь на помощь приходят НКО, которые в некоторых случаях действуют более гибко, вариативно, имеют свой накопленный годами опыт взаимоотношений, например, с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов, с пожилыми гражданами.
Нам важно выстроить новую систему взаимоотношений между государством и некоммерческими организациями. Это задача, которую поставил в своём послании Президент РФ Владимир Путин. В её развитие мы с коллегами внесли в Государственную думу законопроект, который формирует необходимые законодательные основы. Реализация этой системы приведёт к тому, что количество оказываемых социальных услуг будет расти, доступ к ним облегчится. И ещё большее количество жителей нашей губернии смогут безвозмездно получить поддержку государства - это поможет им в сложной жизненной ситуации, в которой они оказались по той или иной причине», - подытожила встречу Ольга Баталина.