Где отдохнуть в Саратовской области. Саратовский район

22.04.2016 15:30


ИА «Регион 64» продолжает публиковать информацию о местном туризме. На этой неделе наш путеводитель по губернии расскажет о Саратовском районе. 

Природной достопримечательностью района является Злобовский лес, расположенный вблизи трассы на Воронеж. В лесу (ныне Ботанический заказник) произрастает более 50 видов экзотических деревьев и кустарников из Северной Америки, Европы, Кавказа, Крыма и других регионов мира. Около села Шевыревка на реке Елшанка расположен один из самых крупных прудов района. У села Усть-Курдюм находится место проведения традиционного летнего татарского праздника «Сабантуй». Многочисленные пляжи вдоль волжских берегов в летний сезон принимают ежедневно по несколько тысяч человек. Кроме того, на территории района множество крестьянско-фермерских хозяйств, дающих возможность пообщаться с животными - лошадиные фермы в поселке Рейник и селе Боковка, питомник сибирских хаски в селе Сосновка и многие другие. А теперь обо всем по порядку. 
image (5).jpg
Муниципальный район был образован 26 декабря 1937 г. под названием Ворошиловский, в 1957 г. переименован в Саратовский. Но еще задолго до получения официального статуса эти земли процветали  и были связаны с замечательными людьми своего времени. В частности, в историю района и его местных «брендов» свое имя вписал один из сыновей всемирно известного саратовского мукомола-миллионера Кондратия Рейнеке - Владимир Рейнеке. Наследник был любителем лошадей рысистой породы. 

«В начале 1905 года на общем собрании членов Саратовского Общества поощрения рысистого коннозаводства Потомственный Почетный Гражданин, купец I-й гильдии Владимир Рейнеке был избран его руководителем, а с 1914-го - вице-президентом», - информирует сайт областного музея краеведения.  В этот период, с 1907 по 1912 гг. для своего дорогостоящего увлечения потомственный мукомол приобрел за городом землю и выстроил усадьбу.

Вокруг поместья был разбит фруктовый сад, простиравшийся до подножия горы, имелись опытные плантации. От главного въезда к лесу вела липовая аллея, в конце которой была школа. Водой усадебный комплекс снабжался из соседних родников. Юго-западнее усадьбы располагался пруд, питаемый родниковыми водами, а также тополиные и акациевые аллеи. На пруду катались на лодках.

После революции 1917 года усадьба служила колхозным двором, затем учхозом Саратовского института механизации сельского хозяйства и зерноскладом совхоза «Овощной». Архитектурное сооружение сохранилось до наших дней, напоминая о былом величии. В настоящее время памятник находится в частных руках, а поселок, в котором расположена знаменитая усадьба, носит имя его основателя - Рейник.
IMG_7926.JPG
В селе Константиновка сохранилась одна из крупнейших каменных мельниц в губернии начала ХХ века. Водяная мукомольня Борелей на речке Латрык была «деревнеобразующим» стратегическим объектом, поскольку зажиточные и трудолюбивые немецкие переселенцы, прибывшие в село по приглашению Екатерины II, на протяжении более чем полутора столетий в основном занимались земледелием и переработкой урожая. Для помола зерна и других нужд и была построена мельница, предположительно на паровой энергии, поскольку между речкой и мельницей под землей в бетонном кольце исследователи обнаружили устройство, напоминающее насос.

Кроме этого в Саратовском районе находятся археологические достопримечательности - курганная группа из 10 курганов, датируемых II тыс. до н.э. - I тыс. н.э., расположенных в 5 км западнее села Александровка. Городище Танавское - в 9 км севернее Саратова около села Пристанное. В память о подвиге воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в поселке Дубки в 1968 г установили Обелиск.

Среди природных достопримечательностей на территории района выделяется Злобовский лес площадью 89,3 га. Лес также является историческим памятником, дубравой порослевого происхождения, где сохранилось более 60 видов деревьев, искусственно высаженных в XIX в. В 1982 г. насаждения получили статус ботанического заказника.

До революции 1917 г. здесь был расположен питомник местного помещика Николая Корбутовского. В Злобовском лесу до сих пор произрастают деревья, посаженные дворянином: дуб, клен остролистный, липа, береза, осина, на отдельных участках - ясень, алыча, вязовик, сосна веймутова, сибирская, черная, крымская, жимолость татарская, крушина, шиповник морщинистый.
zlobovskiy-rodnik-usadba-reineke-2012-02.jpg
В деревне Злобовка находится известный родник с чистой и даже целебной, как считают многие, водой.

«История родника уходит корнями в далёкое прошлое. Более 300 лет назад, вблизи этого источника возникла деревня Злобовка. Первым, кто благоустроил родник, был помещик, сельскохозяйственный предприниматель, крупный общественный деятель Николай Корбутовский,  имение которого располагалось в этих местах», - пишет блогер Путешественник. Также он приводит часть статьи Евгения Саблина «Живи родник», описывающей историю источника: «Более века назад помещик Корбутовский, который был известен как собиратель диковинных растений, восхитился этим местом и поселился рядом с родником. Вскоре он обустроил его, проложил нехитрые желоба, и вода из целительного источника пришла к деревеньке Злобовка. Помещик ревностно оберегал чистоту здешних мест. Запретил пахать вблизи родника землю и пасти скот…».

Современный облик водной артерии придали уже местные жители  по проекту архитектора Белозёрова. После торжественного открытия в 2000 году источник освятили служители православной церкви.

Еще одним знаменитым лесом в районе являются Поповские сосняки, раскинувшиеся на площади 57,9 га. Полновозрастные сосновые насаждения в Саратовской области - явление редкое, поэтому массив вблизи села Поповка привлек внимание экологов.

Участки сосновых насаждений естественного и искусственного происхождения в возрасте 100-200 лет располагаются на повышенных местах рельефа, по крутым склонам, на песчаных и щебневых почвах. 
Буркин лес - один из наиболее посещаемых лесных массивов. Он расположен в районе железнодорожной станции Буркино и занимает участок территории в 287 га. Здесь встречаются почти все виды древесных и кустарниковых пород. 

Саратовский район богат водными ресурсами и это является одним из его преимуществ в туристической сфере. По территории протекают малые реки: Сосновка, Латрык, Малая Рыбка, Карамыш, Горючка, Елшанка, Гуселка, Вязовка, Курдюм. А основная водная артерия - Волга омывает район на протяжении 100 км. Также здесь располагаются 48 прудов. Многие местные жители и рыбаки из соседних регионов приезжают в Саратовский район за сомом, судаком, щукой и густеркой. А любители отдыха у воды загорают на многочисленных пляжах, как диких, так и благоустроенных местными турбазами.
SAM_2200.JPG
В 2013 году в селе Сосновка был открыт уникальный в своем роде питомник сибирских хаски «DogWinter». За два с половиной года функционирования туристские и спортивные программы питомника набрали значительную популярность как у жителей Саратовской области, так и у представителей соседних регионов. Питомник расположен рядом с живописным хвойным лесом. Именно там живут и готовятся к соревнованиям сибирские хаски.

Действующие турмаршруты на данный объект: «В гостях у хаски», Эко-тур из Саратова в питомник сибирской Хаски, «Сибирские хаски», «Озорные хаски», «В гости к Сибирским Хаски» и другие.
В рамках экскурсионных программ гости питомника смогут узнать об истории ездового собаководства, традициях и быте гонщиков на собачьих упряжках, а также о самых знаменитых сибирских хаски и их каюрах. Здесь раскроют некоторые секреты воспитания и тренировок ездовых собак. Экскурсанты смогут познакомиться и пообщаться с маленькими героями экскурсии.
bt9fn2qJZRQ.jpg
В п. Рейник на фермерском хозяйстве «Золотая подкова» организуется катание на лошадях. Катание может быть как групповое, так и индивидуальное. Опытный экскурсовод расскажет гостям множество интересных историй, например, о таинственном поместье Владимира Рейнеке, о заколдованном овраге, об Алтынной горе и других объектах. Экскурсанты посетят также родники с целебной водой и контактный мини-зоопарк домашних животных фермерского хозяйства «Золотая подкова», где каждый сможет посмотреть, погладить и сфотографироваться с питомцами. Продолжительность экскурсии 1,5 - 2 часа.

Туристическая инфраструктура 

Объекты лечебно-оздоровительного туризма:

Санаторий «Волжские дали» - с. Пристанное, тел.:8452-41-17-11, 41-19-49,

Пансионат «Заря» - с. Усть-Курдюм, тел.: 8452-276-421, 8-927-223-28-86,

Гостиницы:

Гостиница «Столица» - 326 км трассы Саратов-Волгоград, тел.:8452-93-65-66,

Гостиница «Надежда» - 339 км трассы Саратов-Волгоград, тел.: 8452-93-55-29,

Гостиница «Зеленая крыша» - 317 км трассы у д. Еремеевка, тел.:8452-65-18-18,

Гостиница «Солнышко» - Вольский тракт,1, тел.: 8452-620-517, 600-550,

Гостиница «Фортуна» - 300 км трассы у д. Еремеевка, тел.: 8-927-162-49-49,

Гостиница «У родника» - д. Еремеевка ул. Заречная, участок 33Б, тел.: 8-937-241-06-04,

Гостиница «Рай» - Вольский тракт, 2Б, тел.:8452-37-41-35, 37-41-84, 8-903-386-18-65,

Гостиница «Ангри» - 315 км трассы Саратов-Волгоград, тел.: 8452-58-54-00, 8-964-995-58-57,

Гостиница «Мириада» - 39 км трассы Саратов-Волгоград, 11 км трассы Саратов-Волгоград-Сызрань, тел.:8452-40-30-30, 92-29-78, 8-937-140-60-59.

Туристические базы:

База отдыха «Лагуна» - Саратовский район, с. Синенькие, тел.: 8-927-144-33-44, 8- 937-244-00-00,

База отдыха «Подсолнух» - Саратовский район, с. Сабуровка, тел.: 8452-39-29-79, 345-810,

База отдыха «Строитель» - Саратовский район, близ с. Сабуровка, тел.: 8452-46-16-04, 8-917-200-7-88,

АО Туристская база «Волга» - Саратовский район, с. Пристанное, тел.: 8-904-240-98-55,

Туристическая база «Скала» - Саратовский район, с. Усть-Курдюм, тел.: 8452-276-428,

Туристическая база «Хуторок» - Саратовский район, устье реки Гуселка, тел.: 8452-410-160, 410-159, 21-26-50, 53-69-89.