23.04.2016 17:00
Открыл мероприятие вице-губернатор Денис Фадеев, зачитавший приветствие от имени губернатора Валерия Радаева.
«Героическая история панфиловской дивизии связана с Саратовской землей. В городе Петровске родился комдив Панфилов. Здесь он воевал под командованием еще одного нашего земляка Чапаева. Подтверждением их героических заслуг является то, что в военной истории нашей страны известны только две дивизии, названные в честь командиров - чапаевская и панфиловская. В Воскресенском районе родился еще один герой, павший смертью храбрых, политрук Клочков. Именно ему принадлежат бессмертные слова: «Велика Россия, но отступать некуда, позади Москва». Подвиг панфиловцев описал еще один наш земляк - писатель Александр Бек, в честь которого на улице Рахова сегодня была открыта памятная доска.
Хочется отметить, что Вахту Памяти поддержали наши друзья и соседи из Казахстана. Сформированная из людей различных национальностей панфиловская дивизия до сих пор сплачивает тысячи людей», - говорилось в послании главы региона.
Также благодарность собравшимся выразил ветеран Великой Отечественной войны и автор «Книги Памяти» Георгий Фролов. Он отметил, что победа в битве под Москвой дала всему миру надежду и пример того, как можно победить фашизм.
Кроме этого на митинге выступили представитель делегации из Казахстана заместитель акима Уральска Марс Сатыбалдыев и внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова.
В завершение мероприятия все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и выпустили в небо 28 белых голубей.