Саратовский министр видит в Китае серьезного партнера для региона

28.11.2014 08:54


«В конце 2014 года Китай стал первой экономикой мира по паритету покупательной способности, а к середине 2020-х обгонит США и по долларовому эквиваленту», - пишет сегодня «Независимая газета».

Как отмечает издание, из глобального производителя дешевого ширпотреба КНР  превратилась в одну из ведущих технологических держав, обогнав в прошлом году ЕС по доле расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в национальном ВВП.

«Страна сегодня переориентируется на внутреннего инвестора. Сегодня там значительно вырос уровень доходов всех социальных групп населения, в результате которого создан огромный внутренний рынок», - дал свой комментарий порталу Sarnovosti министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский.

По его мнению, Китай без оглядки на иностранные компании может создавать серьезную продукцию и реализовывать глобальные инфраструктурные проекты.

Напомним, в середине октября стало известно о планах компании «Дунфен Янцзы Гонконг Лимитед» создать в свободной экономической зоне в Красноармейском районе совместное предприятие по производству городских автобусов, а чуть ранее  китайская   CIMC Enric Holdings выразила желание построить под Красноармейском завод по сжатию и сжижению газа.