Сомов связал снижение уровня зарплат с нестабильной финансовой ситуацией

11.05.2016 14:29


Глава Саратовстата Вячеслав Сомов связал снижение реальной заработной платы в регионе в 2015 году с нестабильной финансовой ситуацией.

Эксперт привел данные, согласно которым в 2014 году рост показателя составил 6,5%, а в 2015-м, по предварительным данным, - только 2,6%.

«По темпам роста цен Саратовская область заняла 9 место в ПФО - индекс потребительских цен составил 111,7%, что практически на уровне ПФО (111,6%) и ниже, чем по России (112,9%). Значительно быстрее стоимость повышалась в таких регионах, как Пермский край, Самарская и Ульяновская области (от 12,6 до 13,8%). При этом минимальный набор продуктов питания на протяжении последних двух лет в нашей губернии остается самым дешевым в округе», - отметил Сомов.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики также прокомментировал снижение оборота продукции и услуг малого и среднего бизнеса. По его словам, данный факт объясняется тем, что была заменена выборка предприятий для расчетов показателей.

«Снижение оборота фиксируется в основном на малых предприятиях (без микропредприятий). Еще одним фактором стало снижение выручки индивидуальных предпринимателей», - пояснил Сомов.