25.07.2016 16:39
Как известно, изменение методики расчета налоговой базы связано только с определенными видами бизнеса (аренда, торговля и т.д.), то есть только с развитием непроизводственной сферы, и сопряжено с получением дополнительных финансовых поступлений в бюджет региона - это не что иное, как общественный интерес, на соблюдение которого нацелен губернатор.
Мы должны понимать, что интересы бизнеса относятся к разряду коллективных, которые имеют большое значение для социально-экономического развития территории, но не являются определяющими, так как не учитывают всей палитры и широты общественных потребностей. Это как соотношение части и целого в общественном выборе.
Введение данного налога - это использование налоговых резервов, имеющихся в распоряжении регионального правительства, которые необходимо применять для получения дополнительных средств из федерального центра для развития экономики Саратовской области. Цена вопроса - не менее 1 млрд.
В этой связи расцениваю выполнение требований Минфина РФ и следующее за ним пополнение регионального бюджета как пример активной финансовой и социальной политики на региональном уровне в среднесрочной перспективе.