Ткаченко назвал работу правительства с госдолгом высшим пилотажем

10.08.2016 09:24


Судебные приставы Саратовской области 10 августа подвели итоги работы за первое полугодие. 

Руководитель ведомства Олег Ткаченко рассказал, что в соответствии с изменениями в законодательстве, неплательщиков алиментов теперь сначала приходится привлекать к административной ответственности, и только потом к уголовной. Судьи устанавливают обязательные работы либо арест. Это делается в качестве превентивной меры. Один из таких должников уже начал выплачивать алименты, а значит, мера эффективная, считают приставы. 

Положительная динамика наблюдается по коррупционным штрафам. Однако очень крупные суммы взыскать крайне сложно, отметили приставы.  Так, из подлежащих к взысканию 960 млн рублей по таким штрафам только 500 млн - по делу Суркова. 

Один из журналистов задал вопрос, касающийся государственного долга региона. 

«Делить шкуру неубитого медведя - неблагодарное дело. Вопрос госдолга относится к федеральному казначейству, а не к нашему ведомству. Пока нам никаких документов в производство не поступало. А я не могу не отметить высший пилотаж правительства Саратовской области, которое активно предпринимает меры по минимизации процентов по этому долгу и добивается результата», - подчеркнул Ткаченко.