10.08.2016 10:36
Журналисты поинтересовались, не появилась ли в ведомстве услуга, с помощью которой гражданин мог бы в электронном виде быстро решить проблему, например, совершить платеж в аэропорту, если выяснилось, что из-за долга его не выпускают за границу. Напомним, таковых в регионе более 9 тысяч.
«Единственная схема - это правовая культура граждан. Я не верю, что человек, который купил авиабилет через сайт, не мог вовремя проверить наличие задолженности по нашей базе, которая в открытом доступе находится!» - сказал глава УФССП Олег Ткаченко.
Он отметил, что в настоящее время оплата штрафа в аэропорту не решит проблемы должника: для снятия ограничения на выезд из страны необходим ряд процедур, а это занимает около недели.
«Может быть, это просто излишний бюрократизм?» - спросили журналисты.
«Почему вы сваливаете с больной головы на здоровую? Почему всегда у нас плохие и злые приставы и пограничники? Ну если вы превысили скорость на дороге и не заметили, проверьте свою фамилию по нашей базе и оплатите вовремя не 500 рублей, а 250, тогда не будет никаких проблем! Проблема не в клозетах, а в головах!» - ответил Ткаченко.