22.08.2016 13:24
Напомним, идею саратовцев продлить маршрут для пеших прогулок от проспекта Кирова до Волги поддержал первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.
Ранее инициатива обсуждалась в экспертных сообществах с участием волонтеров из различных молодежных общественных объединений. Внесены десятки предложений, которые будут учтены при проектировке.
Волонтеры движения «Любимый город» изучили опыт других регионов и предложили лучшие примеры по оборудованию. Например, установить на пляже специальный настил, на котором будет удобно передвигаться на колясках, сделать специальные раздевалки и подъемник для спуска в воду. В проекте предусмотрены и спортивные площадки, на которых смогут заниматься люди с ограниченными возможностями. На набережной и на новой пешеходной зоне волонтеры предлагают разместить таблички со шрифтом Брайля и специальные дорожки для передвижения слабовидящих людей.
«Впервые с нами советуются еще на стадии проектировки новых зон отдыха. Это очень здорово. Мы столкнулись с тем, что многие пандусы коммерческие организации делают номинально. Они как бы есть, но пользоваться ими неудобно, а часто даже невозможно. Если учтут все наши пожелания, новая зона отдыха будет самой комфортной в области», - отметил председатель региональной общественной организации инвалидов «Саратовский спорт - 2015» Александр Комиссаренко.