Саратовские инвалиды просят устанавливать пандусы без согласия соседей

29.08.2016 12:13


На площадке газеты «МК в Саратове» 29 августа состоялась пресс-конференция, посвященная реализации программы «Доступная среда». 

Первый заместитель министра социального развития Нина Рябина рассказала, что соцучреждения обустраивают ежегодно. В 2017-м около 80 млн потратят на эти цели. В том числе оборудуют школы для инклюзивного образования. 

Руководитель регионального отделения ВОИ Александр Низовцев отметил, что проблемой в настоящее время являются бордюры, которые препятствуют нормальному перемещению колясочников. 

«В некоторых районах региона инвалидам устанавливали пандусы с выездом прямо из квартиры. Однако нередко жильцы выступают против этого оборудования, и тогда инвалидам отказывают в установке. Мы ждем, когда законодательно разрешат делать это без согласия других жильцов», - сказал Низовцев. 

Он подчеркнул также, что есть проблема с общественным транспортом: «Мы встречаемся с перевозчиками, объясняем, что водителю несложно выйти и помочь инвалиду подняться в транспорт, не нужно проезжать мимо! Нам отвечают, что большая текучка кадров. Они проводят инструктаж, но это недостаточно эффективно».