24.09.2016 16:34
В саратовском парке имени М. Горького 24 сентября состоялся V фестиваль «Казачьи кренделя».
В мероприятии приняли участие творческие коллективы из 10 муниципальных районов, представившие зрителям не только национальные песни и пляски, но и художественные произведения народных умельцев. Во время концерта казаки и казачки, в том числе и юные, продемонстрировали искусство фланкировки шашкой. Всех гостей угощали бубликами, пирогами и горячим чаем из самоваров.
Как рассказал корреспонденту ИА «Регион 64» и.о. зампреда регионального комитета общественных связей и национальной политики Александр Гранков, в этом году праздник посвящен 80-летию Саратовской области. Несмотря на пасмурную погоду, мероприятие посетили свыше 2 тысяч зрителей. В солнечный день, по мнению чиновника, их было бы еще больше.
«Фестивали казачьего творчества вызывают огромный интерес у жителей и гостей региона, в том числе представителей уральского казачества Казахстана. Возрождение данных традиций в Саратове началось более 20 лет назад, за это время на нашей территории возникло 18 только официально зарегистрированных обществ. Во многих школах созданы и продолжают создаваться профильные классы и детские сады, что неслучайно: в основе идеи лежат глубокие традиции, истинные семейные ценности и настоящий патриотизм», - рассказал корреспонденту ИА «Регион 64» Гранков.
Он признался, что его внук Николай, прадед которого был уральским казаком, учится в 3 казачьем классе школы № 43, что идет ребенку на пользу, поскольку уже сейчас ребенок четко осознает, как важно верой и правдой служить Отечеству.