Ровесница Саратовской области стала героем выставки в музее

30.09.2016 04:36


В художественном музее Базарного Карабулака до 21 октября будет работать новая выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, открытая в рамках празднования 80-летия Саратовской области.

«Символично, что авторами экспозиции стали представители разных направлений в искусстве и разных поколений. Это мастерица по вышивке гладью из Саратова Римма Салманова, которая вместе с регионом отмечает в декабре такой же собственный юбилей, и 20-летняя местная художница Наталия Самошкина», - рассказал «Региону 64» заведующий музеем, заслуженный учитель РФ Вячеслав Лапшин.

Римма Константиновна вышивает гладью, добилась высочайшего мастерства в сложнейшем направлении творчества. Гордость рукодельницы - более 40 дипломов и грамот по итогам конкурсов в Саратове, Москве и Санкт-Петербурге. На создание вышитых шедевров Салманову вдохновляет природа, а также великие творения русских, японских и китайских мастеров кисти.

Наталия Самошкина после окончания в этом году Саратовского художественного училища имени Боголюбова вернулась в родной Базарный Карабулак и устроилась преподавателем профильного отделения школы искусств. 

«Очень хочу наряду с преподаванием как можно больше писать новых картин о нашем поселке, нашей природе, наших людях», - поделилась планами Наталия, выразив признательность своей наставнице из ДШИ Вере Кротовой.