Радаев рассказал об амбициозных задачах по импортозамещению

21.10.2016 12:01


В Саратове 21 октября состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче с участием министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. 
На встрече обсудили вопросы импортозамещения.

С докладом выступил губернатор Валерий Радаев. Ранее он провел анализ ситуации не только в Саратовской области, но и в других субъектах. 

«Рассматривая политику импортозамещения как фактор экономического роста, мы ставим перед собой амбициозные задачи. Саратовская область имеет высокий потенциал развития в этом направлении», - отметил глава региона. 

Он рассказал собравшимся о предприятии «Сады Придонья», которое закладывает в Саратовской области ежегодно по 300 гектаров молодых садов интенсивного типа и может стать примером эффективной работы для других регионов. 

Губернатор также коснулся и проблем, связанных с реализацией программ импортозамещения в округе. В их числе - недостаточная информированность предприятий о потенциальных заказчиках, закрытость закупок вертикально-интегрированных структур с госучастием, а также нежелание потенциальных покупателей приобретать отечественные аналоги и менять под них требования технической документации.  

«Безусловно, импортозамещение - задача не одного года. ПФО обладает ярко выраженными конкурентными преимуществами. Определен основной инструментарий и механизм поддержки. Важнейшая задача - не только вытеснение импортной продукции с внутреннего рынка, но и эффективное развитие реального сектора экономики», - подчеркнул губернатор.