Саратовские школьники покорили жюри всероссийской олимпиады

18.12.2016 04:30


Юные саратовцы вошли в число победителей Всероссийской олимпиады «Символы России», проведение которой приурочили ко Дню Конституции.

Интеллектуальное состязание организовали в рамках одноименного проекта Министерства культуры РФ, Российской государственной детской библиотеки и Российского исторического общества. Региональным куратором стала Саратовская областная библиотека для детей и юношества им. Пушкина.

«В конкурсе участвовали 956 детей в возрасте от 8 до 14 лет - школьники из 64-х образовательных учреждений Саратова и 16 муниципальных районов. Ребята отвечали на вопросы о значении государственных символов страны - флага, гимна, герба, штандарта и знака президента, истории их создания», - пояснила в интервью ИА «Регион 64» замдиректора библиотеки Екатерина Качанова.

Работы 10-летнего Андрея Демидова из села Николаевка Ивантеевского района и 13-летней Анны Аракелян из села Верхняя Чернавка Вольского района высоко оценены жюри и получили высшие баллы. В адрес победителей оргкомитетом отправлены именные дипломы и благодарственные письма.

Кроме того, признания организаторов удостоено руководство ОБДЮ им. Пушкина, которое сумело обеспечить широкое распространение состязания в губернии.

«Региональными площадками проведения олимпиады, помимо нашего учреждения, стали детские библиотеки и школы. Их было 56, практически половина из них - 27 - в сельской местности», - добавила Качанова.