29.12.2016 08:34
Её начали строить в этом году. Учреждение состоит из 6 блоков, где разместили 61 кабинет, 6 лаборантских, 4 мастерских, 2 игровые комнаты, 4 спальни для групп продлённого дня, тир, парк робототехники, 2 спортивных зала, бассейн, стадион, хоккейную коробку, волейбольную и баскетбольную площадки. Кроме того, в новой школе создали киноконцертную площадку, актовый зал, типографию, столовую.
Глава региона в сопровождении депутата Государственной думы Татьяны Косаевой, региональных и городских парламентариев, а также чиновников стал одним из первых, кто увидел учреждение.
Инновации встречали гостей практически с порога. В школе на входе установили специальную систему, которая считывает данные и отправляет родителям СМС, подтверждая визит ребенка в школу. Такая же система установлена и в столовой.
«Безопасность на высшем уровне», - заметил губернатор и проследовал в пищеблок, где его уже ждали ветераны.
«Ну что, как первый раз в первый класс», - пошутил губернатор.
Директор сообщила, что школа называется «Солярис».
«По-русски - это Солнечный», - пояснил Радаев.
Уже на кухне персонал рассказал, что здесь всё полностью автоматизировано.
«Всё отлично, никакого нарушения товарного соседства не будет», - заверили гостей сотрудники столовой.
Стоит отметить, что в каждом помещении в честь сдачи объекта приготовили что-то особенное. Так, все коридоры украсили, гостей встречали песнями и танцами.
На улице была организована отдельная программа. На оборудованном стадионе устроили биатлонные соревнования и хоккейный матч, рядом раздавали солдатскую кашу из полевой кухни.
Гостям предложили ее попробовать. Радаев переадресовал просьбу застройщику Алексею Березовскому.
«Давайте, Алексей Алексеевич, попробуйте хоть чуточку. Он строитель и он не ел 6 месяцев», - пошутил губернатор.
Вернувшись в здание школы глава региона посетил спортивные площадки и бассейн. По дороге он обратил внимание, что депутат государственной думы Татьяна Косаева отстала.
«Что вы не ходите, не смотрите? Как вы тогда поймёте, как всё с нуля создавать», - в шутливой форме пожурил её Радаев.
В зале к губернатору подошли гимнастики и попросили сфотографироваться на память. Валерий Радаев согласился с большой радостью.
«Конечно, это такое счастье с вами сфотографироваться», - воскликнул он и пожелал удачи в новом году и спортивных успехов.
Стоит отметить, что гости не смогли обойти всю территорию школы меньше, чем за час. Откроется учреждение в сентябре следующего года.