31.12.2016 05:00
На заседании правительства Саратовской области министр культуры Татьяна Гаранина доложила об итогах проведения Года российского кино на территории региона, который совпал с двумя большими юбилейными датами - 80-летием образования субъекта и 55-летием первого полета человека в космос.
Всего состоялось свыше 9 тысяч мероприятий, на которых побывало более 800 тысяч зрителей.
В программу «Наша кинофабрика» XIII Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» включили 11 фильмов, снятых в городе или нашими земляками.
Среди конкурсных номинаций III открытого фестиваля детского и юношеского кино «Киновертикаль» лучшим сюжетом «Моя малая Родина» признан фильм «История одной скрипки», снятый учащимися лицея-интерната Балашова.
Важным событием стал выход книги Виля Абузярова и Татьяны Пашкиной «Голливуд на Волге», посвященной местному телевидению. Впервые в Доме кино в партнерстве с Госфильмофондом России организован показ из программы московского фестиваля архивного кино «Белые столбы». Зрителям представлены уникальные киноленты, среди которых несколько выпусков журнала «Нижнее Поволжье», подготовленных в 30-х годах прошлого века, а также единственный игровой фильм «Мартин Вагнер», снятый на студии Немкино (Энгельс).
Киноэстафета «Звезды российского кино - наши земляки» прошла на 40 площадках региона. Просмотры посвятили творчеству Бориса Бабочкина, Бориса Андреева, Олега Табакова, Евгения Миронова, Олега Янковского, Максима Матвеева, Марии Кравченко.
Новый проект - фестиваль «Гагарин.док» - представил лучшие документальные фильмы, снятые за 55 лет истории космонавтики. Мероприятия проекта организовали в Саратове и в 10 муниципальных образованиях.
Саратовская область получила средства на модернизацию 7 кинотеатров 5 районов региона (Аткарский, Вольский, Романовский, Марксовский, Пугачевский). Общая сумма привлеченных федеральных инвестиций составила около 35 млн рублей. Открыты обновленные кинозалы учреждений культуры в Вольске, п. Клены, в Аткарске, Романовке. В ближайшее время и у зрителей Пугачева и Маркса появится возможность смотреть хорошее кино в комфортных условиях.
По итогам третьего этапа конкурса субсидии на переоснащение получат учреждения культуры в Аркадаке, Балаково, Петровске, Александровом Гае. Средства выделены для открытия двух кинозалов в торговом центре «Ашан» Балашова.
К особым кинособытиям года следует отнести открытие 4 кинозалов в торгово-развлекательном центре «Атриум» города Вольск.
Благодаря проведенным мероприятиям удалось повысить сбор от проката отечественного кино на 30% и увеличить число зрителей почти на 40% по сравнению с 2015 годом.