В Саратовской области предотвращенный экологический ущерб оценили в 34 млн рублей

30.01.2017 12:38


Работа по экологическому надзору в Саратовской области ведётся планомерно, но эффективность надо повышать, указал 30 января губернатор Валерий Радаев главе профильного министерства Дмитрию Соколову на специальном заседании. 

Тот в свою очередь проинформировал, что при осуществлении регионального государственного экологического надзора в 2016 году выполнено более 180 проверок. По выявленным правонарушениям свыше 120 юридических и физических лиц привлечено к административной ответственности. 

Кроме того, прошло 225 рейдовых осмотров и обследований водных объектов, участков недр местного значения, особо охраняемых природных территорий. 

По словам министра, материалы по 13 фактам несанкционированной добычи песка в Петровском, Балашовском, Краснокутском, Саратовском, Вольском, Балаковском, Татищевском муниципальных районах, выявленным в ходе рейдовых мероприятий, направили в надзорные органы. В результате принятых мер ликвидировано порядка 260 несанкционированных свалок. При этом сумма предотвращенного экологического ущерба составила свыше 34,5 млн рублей. 

Обследовано 150 водных объектов, выявлено 22 нарушения водоохранного законодательства, в основном фактов ограничения свободного доступа к воде общего пользования. Общая сумма наложенных штрафов за указанные нарушения составила 97,5 тысячи рублей. 

В 2017 году рейдовые проверки будут продолжены