31.01.2017 07:11
Напомним, 7 ноября 2016 года Александр Базиров за рулем ГАЗ-31105 («Волга») на нерегулируемом пешеходном перекрестке на проспекте Строителей, не снижая скорости до безопасной, не уступив дорогу, совершил наезд на пенсионерку и ее 7-летнего внука Тимура. В результате ДТП мальчик получил травмы, несовместимые с жизнью, его бабушка 1956 г.р. была госпитализирована в лечебное учреждение. Ранее отец ребенка Денис Иванов рассказал ИА «Регион 64» о том, что водитель, погубивший его сына, пил на протяжении нескольких дней и ехал нетрезвым потому, что пожалел 50 рублей за стоянку машины.
Следственное управление уточняет, что фигурант уголовного дела по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) дал признательные показания и раскаялся в содеянном.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворён гражданский иск, заявленный родителями погибшего ребёнка, на сумму 3 млн рублей.