Сотрудникам саратовских предприятий выплатили долги по зарплате на 60 млн рублей

16.05.2017 10:25


В пресс-центре газеты «Московский комсомолец в Саратове» 16 мая состоялся брифинг главы региональной гострудинспекции Алексея Санникова.

Он озвучил статистику ведомства по итогам работы.

«С начала года в инспекцию поступило 1926 обращений граждан. На первом месте – задержка заработной платы, на втором - вопросы охраны труда. Проведено 685 проверок соблюдения трудового законодательства. Количество плановых надзорных мероприятий сократилось в разы. В основном все проверки были обоснованы обращениями работников. Выявлено 248 нарушений по оплате труда», - рассказал Санников. 

Он отметил, что на 1 мая задолженность составляет более 19 млн рублей. 

«Работники обращаются к нам в основном тогда, когда предприятие находится в предбанкротном состоянии и активов у него практически нет. Поэтому обращаю внимание, что очень важно не ждать, пока наступят необратимые последствия и чем раньше мы узнаем о ситуации, тем больше вероятность решить проблему. Мы можем провести проверку без разглашения персональных данных работника, и работодатель даже косвенным путем не сможет догадаться, кто к нам обратился», - подчеркнул Санников, отметив, что с начала года по предписаниям ГИТ выдано более 60 млн рублей 12 тысячам работников.