Депутаты направят в Госдуму законопроект о юридическом статусе агломераций

24.05.2017 07:25


Депутаты Саратовской областной думы на 64 очередном заседании 24 мая приняли решение направить в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. 

Дело в том, что в настоящее время документ допускает создание ассоциаций ТСЖ, но не ограничивает их деятельность по управлению домами. 

«В связи с этим такие объединения могут выступать как управляющая компания. Создается определенная юридическая коллизия», - подчеркнул депутат Леонид Писной. 

Напомним, данный пробел ранее спровоцировал конфликт между Ассоциацией ТСЖ Ленинского района и собственниками квартир, которые были недовольны действиями организации, но при этом долго не могли выйти из-под её управления. 

Коллегам в Госдуму решено направить также проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ. В частности, в документ предлагается добавить понятие агломерации. 
Напомним, в Саратовской области она объединит 4 муниципальных образования. Парламентарии считают, что понятию необходимо предать юридический статус. 

«Говоря по-русски, вводится механизм реализации градостроительной политики не в субъекте в целом и не в отдельном МО, а в новом образовании», - пояснил Писной.