В саратовском СИЗО отдают дрессированных собак в добрые руки

05.06.2017 03:39


В России 21 июня кинологи отмечают профессиональный праздник. Корреспонденту ИА «Регион 64» об этой редкой профессии рассказала сотрудница УФСИН по Саратовской области, которая знает о собаках буквально все. Елена Петроченко раскрыла некоторые секреты дрессуры и познакомила с Роем, уникальной собакой, способной находить наркотики в самых сложных обстоятельствах. 

Немецкая овчарка по кличке Рой «в штате» и ежедневно получает свое довольствие: 400 г мяса, 600 г крупы, 200 г картофеля, 100 г овощей, 150 г животного жира. В 2015 году ему представился случай с честью выполнить свой служебный долг. Одного из подозреваемых в СИЗО решили «порадовать» родственники и передали ему наркотическое вещество, завернутое в несколько пакетов. Пес безошибочно узнал, в какой именно сумке с продуктами находится наркотик, хотя на ней оставались только «следы» запаха.

«Таких собак всего несколько с Саратове, они обладают высоким интеллектом и острым нюхом. Чтобы научить его искать, нужно 6-7 месяцев, для этого закупаются специальные имитаторы запаха, все разговоры о том, что собаку травят настоящими наркотиками, неправда. Питомник у нас свой, мы выращиваем овчарок немецкой, азиатской, кавказской породы. Один кинолог должен работать только с одной собакой, это тандем. В среднем животное служит восемь лет, потом мы отдаем его в добрые руки», - рассказала Петроченко.

Но если животное находится в хорошей физической форме, сотрудники ФСИН составляют акт о продолжении срока, однако только на один год. В СИЗО-1 до сих пор вспоминают собаку, которая проработала в режимном учреждении 10 лет. Все зависит от породы. Так, «азиаты» стареют постепенно, немецкие овчарки быстро «сдают».

Кроме Роя, в саратовском СИЗО несут службу еще 15 четвероногих, в основном патрульно-розыскные, один пес научен на поиск мобильных устройств. Кинологи рассказывают, что батарейки телефонов имеют специфический запах и собака улавливает его. И в отличие от людей, она не ошибается, единственное, что бывает - может «унюхать» мобильник или наркотики не с первого раза.