В Саратове коммунальщики препятствовали проверке Госжилинспекции

16.06.2017 12:12


В Саратове сотрудники Госжилинспекции по жалобам жильцов пытались проверить дом № 2 «а» по улице Мира и № 11 «и» на Лесной Республике.

Собственники помещений были не довольны качеством отопления. Однако представители управляющей компании «Лучший дом» в назначенное время не явились на встречу. Инспектор зафиксировал этот факт.

Госжилинспекция обратилась в суд, чтобы привлечь УК к административной ответственности за препятствие при проведении проверки. Согласно вердикту, коммунальщиков признали виновными и оштрафовали на 5 тысяч рублей. 

Директор УК пытался оспорить это решение. Он заявил в суде, что не мог присутствовать сразу в двух домах в течение рабочего дня. Предоставить доступ в подъезд инспектору могли комендант, слесарь, сантехник, или электрик, а значит, препятствий для проверки не было. Также, по его словам, протокол об административном правонарушении инспектор составил раньше, чем предупредил сотрудников УК о дате и месте его составления. Кроме того, защитник УК заявила, что срок давности привлечения компании к ответственности, возможно, уже истек.
 
Доводы суд признал несостоятельными. Также выяснилось, что уведомление сотрудники компании получили почти за месяц до составления административного протокола. Решение суда оставлено без изменения.