В Саратовской области нелегально трудятся 300 тысяч бизнесменов

24.06.2017 04:30


В Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол на тему «Развитие малого предпринимательства и легализация самозанятого населения в поддержку социально-экономического роста региона».  

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова сообщила, что за последние два года «из тени» выведено 75 тысяч человек. При этом по подсчетам, сделанным на основании федеральной методики, на территории губернии нелегально трудятся порядка 300 тысяч человек.

По словам первого замначальника управления развития предпринимательства минэкономразвития региона Екатерины Демянюк, в Саратовской области с 1 января 2016 года снижена стоимость патентов по 49 видам деятельности, она является самой низкой по России. С 2014 года количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патенты, выросло в 3 раза.

Во время круглого стола также обсуждалась тема легализации самозанятых граждан. В ноябре 2016 года в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым для трех категорий самозанятых граждан (репетиторы, няни, домработницы) введены двухгодичные «налоговые каникулы» в обмен на последующий выход «из тени» и регистрацию в качестве ИП. В настоящее время департамент разрабатывает региональный перечень видов деятельности. Предприниматели при этом озвучили идею отказаться от списков. Самозанятый гражданин, по их мнению, должен сам определять сферу своей деятельности.