В Саратовской области планируют внедрять лучшие медицинские практики

27.06.2017 10:27


Саратовская область может стать пилотным регионом для реализации лучших практик в сфере здравоохранения. К такому выводу пришли депутаты Государственной думы РФ после визита в губернию. 

Напомним, накануне состоялось обсуждение итогов проекта «Земский доктор». Также делегаты со всего ПФО во главе с председателем профильного комитета федерального парламента Дмитрием Морозовым посетили несколько медицинских учреждений и встретились с будущими врачами. 

«Впечатлила широта реки Волги и теплый прием саратовской стороны! Саратовский регион знаменит своей научной школой и по праву ей гордится. История отечественной медицины неразрывно связана с достижениями саратовских ученых и врачей. Очевидно, что развитие отрасли продолжается и по сей день - в регионе люди профессионально занимаются здравоохранением, власть оказывает всестороннюю поддержку. Считаю, что Саратовская область может стать «пилотным» регионом для реализации лучших практик здравоохранения, которые будут транслированы в другие регионы России, в том числе в рамках проекта «Земский доктор», - высказал своё мнение заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Леонид Огуль. 

Его коллега по парламенту, представлявшая Волгоградскую область, отметила насыщенную программу визита в регион.  

«Саратов - чистый, зеленый, впечатляющий город! В рамках выездной встречи представилась отличная возможность пообщаться с саратовскими врачами «на местах», услышать от первого лица вопросы и предложения медиков в регионах. Наша задача - преодоление нехватки кадрового потенциала, в том числе в сельской местности. Мнения саратовских врачей будут учтены при разработке рекомендаций и изменений в федеральную программу «Земский доктор», - заявила член комитета Государственной думы по охране здоровья Нина Черняева.