После личной просьбы полицейский избил задержанного

13.07.2017 07:04


В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего сотрудника отдела полиции Ленинского района. Об этом информирует региональное СУ СКР.

По версии следствия, в ночь на 7 февраля в камеру административно задержанных был помещен пьяный мужчина 1980 г.р., совершивший правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Он обратился к дежурному полицейскому с личной просьбой, после чего правоохранитель вывел задержанного из камеры и необоснованно применил к нему физическое насилие. С полученными повреждениями потерпевший был госпитализирован в больницу.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, его здоровью был причинен легкий вред.

В настоящее время уголовное дело согласно п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, данный сотрудник уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.