19.07.2017 07:42
Участники обсудили законопроект, который предлагает расширить перечень объектов, строительство которых не требует специального разрешения. В частности, это касается линейно-кабельных и антенно-мачтовых объектов связи. По мнению авторов документа, это снизит административные барьеры и создаст условия для решения ряда социально значимых задач. В частности, это позволит повысить качество услуг связи на труднодоступных территориях, обеспечит доступ населения к госуслугам в электронном виде, а также даст техническую возможность предпринимателям отчитываться о своей работе.
Депутат Леонид Писной заявил, что указанные объекты можно было внести в перечень не требующих разрешение на строительство намного раньше, что позволило бы снизить административные барьеры и решать задачи по устранению цифрового неравенства по упрощённой схеме уже сейчас.
Напомним, ранее в двух чтениях уже был принят закон о возможности строительства ряда нелинейных объектов без специального разрешения, однако оборудования для услуг связи в утверждённом перечне не было.
«И как только к нам пришли операторы с обидой «почему нас кинули?», было такое слово в 90 годы, я послал их на три буквы - в ЖКХ, тут же появился новый законопроект!», - подчеркнул Писной.
Законопроект решено вынести на заседание областной думы для принятия к рассмотрению.